ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОСТУПИВШИХ В РЕДАКЦИЮ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЖУРНАЛА «ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ДАГЕСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА»

1. На рецензирование принимаются научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы, содержащие результаты оригинальных научных исследований. Рукопись научной статьи, поступившая в Редакцию, рассматривается ответственным секретарем журнала на предмет соответствия профилю журнала, требованиям к оформлению, оригинальности текста по системе «Антиплагиат» и регистрируется в журнале учета поступивших в редакцию рукописей.



2. Представленная к опубликованию рукопись статьи в двухнедельный срок рассматривается редколлегией журнала и при ее одобрении направляется для рецензирования.
3. К рецензированию представленных к публикации рукописей редакция журнала привлекает ведущих ученых в соответствующей области научных знаний, имеющих по тематике рецензируемых материалов публикации за последние 3 года. Рецензентами могут выступать члены редакционной коллегии журнала, а также высококвалифицированные специалисты-практики. К рецензированию не может привлекаться научный руководитель автора.
4. Рукопись представляется рецензенту в распечатанном виде и (или) в электронном варианте. Рецензент также уведомляется о том, что присланная ему для рецензирования рукопись является объектом авторского права и относится к сведениям, не подлежащим разглашению до ее публикации. Рецензентам не разрешается делать копии рукописи и передавать ее третьим лицам.  
5. Срок подготовки рецензии устанавливается по согласованию с рецензентом, но не может превышать две недели с момента поступления рукописи к рецензенту. Рецензент вправе отказаться от рецензирования в течение одной недели с момента получения рукописи и письменно уведомить об этом редакционную коллегию журнала.
6. По результатам рецензирования могут быть приняты следующие решения:
-  рекомендовать принять рукопись к публикации;
-  рекомендовать принять рукопись к публикации с внесением технической правки;
-  рекомендовать принять рукопись к публикации после устранения автором замечаний рецензента, с последующим направлением на повторное рецензирование тому же рецензенту;
-  рекомендовать отказать в публикации рукописи по причине ее несоответствия требованиям, предъявляемым к научному уровню (в данном случае редакционная коллегия журнала имеет право направить рукопись на рецензирование другому рецензенту либо направить автору мотивированный отказ в публикации рукописи с приложением копии отрицательной рецензии).
7. В случае несогласия с мнением рецензента, автор статьи имеет право обратиться в редакцию журнала с аргументированной просьбой о направлении его рукописи на рецензирование другому рецензенту с приведением в обращении соответствующих аргументов. В этом случае редакционная коллегия журнала направляет рукопись на повторное рецензирование либо предоставляет автору мотивированный отказ.
8. Решение о публикации рукописи после рецензирования и до одобрения Редсоветом журнала принимается главным редактором журнала. Решение о публикации рукописи доводится до сведения автора. При наличии отрицательных рецензий на рукопись от двух разных рецензентов или одной отрицательной рецензии на доработанный вариант рукописи, автору направляется мотивированный отказ в публикации рукописи.
9. Максимальный срок рецензирования (с учетом повторного и дополнительного рецензирования) составляет два месяца с момента поступления рукописи в редакцию.
10. Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.
11. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение пяти лет с момента их подписания рецензентом.
12. Плата за публикацию рукописи научного материала в журнале не взимается.


Главный редактор
научно-образовательного журнала
«Юридический вестник ДГУ»

д.ю.н., профессор                                                                                                                                                                       Ш.Б. Магомедов  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Для авторов и подписчиков